Приятное, размеренное знакомство с достопримечательностями Карелии и старинным городом Сортавала. В этом путешествии мы сохранили идеальный баланс между экскурсионной программой и возможностью самостоятельно прогуляться по городу и прочувствовать его настроение и характер.
Маршрут тура:
Сортавала - водопады Ахвенкоски - Горный парк "Рускеала" - Сортавала - гора Паасо
В одном из кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда от 800 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.
03
Время
15:30
Водопад Ахвенкоски
Комплекс водопадов Ахвенкоски — это четыре порога на реке Тохмайоки, всего в нескольких километрах от парка Горный парк Рускеала. Название «Ахвенкоски» с финского переводится как «окуневый порог». Это идеальное место для прогулки: свежий лесной воздух, шум воды и ощущение настоящей природы Карелии.
За дополнительную плату здесь можно пройти по оборудованной тропе, подняться на смотровые площадки и увидеть, как бурный поток падает с уступов, образуя живописные каскады.
04
Время
16:30
Горный парк "Рускеала"
По прибытии вас ожидает знакомство с парком, где вы увидите потаенные уголки бывшего мраморного карьера, пройдете по таинственным штольням и штрекам. Уникальный горный парк манит путешественников мерцанием мраморных утесов в изумрудной глади озера и живописными эко-тропами.
Когда-то именно из Рускеала вывозился мрамор для Эрмитажа и Исаакиевского Собора, а сейчас здесь создана инфраструктура для пеших прогулок и самого разнообразного отдыха, поскольку искусственно затопленная территория карьера теперь восхищает и завораживает каждого пришедшего!
05
Свободное время в "Рускеала"
Если у вас останется свободное время, вы сможете прокатиться над мраморным озером, между скалами каньона на троллее (zip-line), посетить мастер-классы по изготовлению оберегов и ремесленную мастерскую.
А если будет желание прокатиться на лодке по изумрудному озеру, это тоже можно сделать. Неспешные лодочные прогулки по чистейшему карельскому озеру, наверное, самый романтический способ отдыха в Рускеала.
06
Прогулка в конном экипаже
Хотите перенестись в начало XX века? Экипаж с парой лошадей, управляемый одетым в стиле прошлого столетия извозчиком, готов прокатить вас по парку! Маршрут прогулки проходит мимо подземной Рускеалы и Мраморного каньона, через живописный хвойный лес, к изумрудному озеру «Светлое».
Заказ непосредственно в парке у кучера. В повозку помещается 4 человека (по желанию, за доп. плату)
07
Время
18:45
Самостоятельное отправление на Рускеальском экспрессе
Поездка, где дорога — часть приключения. Ретропоезд «Рускеальский экспресс» вводит вас в атмосферу старинной железной дороги: паровоз, стильные купе, дым и звук металла под колесами.
Время отправления: 18:45. Билеты должны быть куплены на это время; билеты на другое время не допускаются. Покупка осуществляется самостоятельно в кассах РЖД.
08
Время
19:30 - 20:00
Прибытие в гостиницу
Встреча с гидом н жд вокзале г. Сортавала.
Заселение в отель выбранной категории
По прибытии в отель у вас будет свободное время для ужина и изучения окрестностей. Прогуляйтесь по улочкам старинного провинциального городка, чтобы в полной мере ощутить настроение карельской жизни.
01
Время
08:00
Завтрак
Перед насыщенным новым днем мы приглашаем вас на вкусный и сытный завтрак.
02
Время
09:30
Гора Паасо
В XIX веке на вершине горы впервые обнаружили следы древнего городища. Нам остаётся только догадываться, почему люди предпочли жить в таком труднодоступном месте, на вершине горы… А вот на макет городища можно посмотреть в павильоне у входа на тропу.
Прогулка доступна для всех уровней физической подготовки.
03
Рекомендуем посетить: Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори
Вы сможете покорить ещё одну вершину — Кухавуори, которая расположилась в парке «Ваккосалми». С неё открывается вся панорама города и Ладожского озера. (Самостоятельное посещение)
04
Время
12:00
Рекомендуем посетить: Музей Кронида Гоголева
Художник прославился искусными работами, выполненными рельефной резьбой по дереву. Он не давал названия своим работам, но большинство из них были посвящены родному краю.
(Музей посещается по желанию, за доп плату)
05
Время
13:00
Рекомендуем посетить: Музей Северного Приладожья
В музее собирают по крупицам и бережно хранят все артефакты из истории Северного Приладожья: коллекцию карельских минералов, колокол XVII века и предметы быта.
Здесь проводят лекции и тематические мероприятия, которые притягивают любителей истории со всей России.
(Музей посещается по желанию, за доп плату)
06
Время
14:30
Обед
Вы сможете пообедать самостоятельно в одном из городских кафе.
07
Время
15:30
Фирменный магазин форелевого хозяйства
На обратном пути мы совершим остановку у фирменного магазина от карельского форелевого хозяйства, где вы сможете приобрести свежую рыбу и икру.
08
Бальзамы Карелии
По традиции — посещение магазина фирменных карельских настоек и бальзамов, известных своими особыми свойствами и являющихся визитной карточкой Республики Карелия. Здесь вы сможете приобрести необычный подарок для себя или своих близких.
Информация о времени и месте посадки, номере автобуса и имени гида приходит в виде смс на контактный номер вечером до 20 ч накануне дня выезда, а также на сайте в информации по отправлению туров.
При себе необходимо иметь паспорт;
При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с неблагоприятными погодными условиями, пробками на дорогах и другими непредвиденными факторами.
Фирма не несет ответственности за задержки связанные с дорожной ситуацией.
Форма одежды удобная, по сезону.
В зависимости от набора группы возможен микроавтобус туристического класса (преимущества микроавтобуса- Вы быстрее приедете в Карелию и обратно в Санкт-Петербург, высокая маневренность, небольшая туристическая группа не создает столпотворение на объектах).
В Карелии Вас ждет серпантинная дорога, заблаговременно рекомендуем запастись средствами от укачивания.
Туроператор оставляет за собой право изменить время и очередность посещения указанных объектов без изменения общего объема оказываемых услуг.
Полезные ссылки:
Ответы на популярные вопросы о наших турах: по ссылке.
Рекомендуем перед поездкой в Карелию ознакомиться с Памяткой.
Вас ждёт незабываемое путешествие к подножию древних карельских водопадов, где шум воды и величие природы создают атмосферу магического таинства. Окун...
Вас ждёт незабываемое путешествие к подножию древних карельских водопадов, где шум воды и величие природы создают атмосферу магического таинства. Окунитесь в роль настоящего кладоискателя, исследуя удивительные места, полные тайн и загадок, где вы сможете добыть свой собственный самоцвет!
Маршрут тура:
Санкт-Петербург - пос. Элисенваара - Приозерск (крепость Корела) - Лахденпохья (Лютеранская Кирха) - Сортавала - водопады Ахвенкоски - Горный парк "Рускеала" - Сортавала - водопады Койриноя - водопад Метсямикли - Санкт-Петербург
Путешествие, в котором вы отдохнёте от повседневной суеты, и, наконец, сможете услышать себя. Красота карельской природы и энергия острова Валаам соед...
Путешествие, в котором вы отдохнёте от повседневной суеты, и, наконец, сможете услышать себя. Красота карельской природы и энергия острова Валаам соединились в этом туре. Один день мы посвятим погружению в карельскую культуру и природные достопримечательности: побываем на уютном чаепитие с калитками, прогуляемся по мраморному каньону и увидим водопады. Второй день мы проведём на святом острове: узнаем его историю, увидим священные реликвии, ощутим размеренный темп монастырской жизни, отобедаем в трапезной. Перезагрузиться за два дня душой и телом — возможно, главное выбрать правильную программу!
Маршрут тура:
Санкт-Петербург - пос. Элисенваара - Лахденпохья (Лютеранская Кирха) – Сортавала - водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Сортавала - остров Валаам - водопад Метсямикли - Приозерск (крепость Корела) - Санкт-Петербург
Трёхдневный тур по духовным и культурным святыням Карелии откроет перед вами глубину и многогранность северной культуры. Вы посетите остров Валаам — «...
Трёхдневный тур по духовным и культурным святыням Карелии откроет перед вами глубину и многогранность северной культуры. Вы посетите остров Валаам — «христианскую столицу России», погрузитесь в атмосферу карельского быта, а древняя гора Паасо приоткроет тайны дохристианского прошлого.
Маршрут тура:
Санкт-Петербург - Приозерск (крепость Корела) - Лахденпохья (Лютеранская Кирха) – Сортавала - водопады Ахвенкоски - Горный парк "Рускеала" - Сортавала - остров Валаам - гора Паасо - водопад Метсямикли - Санкт-Петербург
Привет, друзья!
С некоторыми из вас я уже знакома, мы открывали с вами Карелию: ездили на водопады, добывали гранаты, слушали историю русского севера, участвовали в викторинах, да... читать дальше >>
Некогда принял для себя очень важное решение сбежать из офиса от скучной работы технического писателя и посвятить себя двум наилюбимейшим ремёслам − преподаванию исландского ... читать дальше >>
Любое новое место, даже самое интересное и красивое, не раскроется полностью и не заиграет теми красками, которыми могло бы, если ваши познания о нем ограничиваются только лишь пар... читать дальше >>
В разных краях оставляем мы сердца частицу,В памяти бережно- бережно встречи храня...
Дорога- путь к познанию, открытию неизведанных миров и загадок, но главное- новые впечатления... читать дальше >>
Дорогие путешественники , здравствуйте. В своей работе считаю важным , чтобы туристы вернулись из путешествия отдохнувшими и почувствовали атмосферу места, с которым познакомились ... читать дальше >>
О работе экскурсовода мечтала еще со школы. И вот в апреле 2002 году моя мечта сбылась! Я повезла свою первую группу в Чехию. Четверть века отдано любимой работе, которая ста... читать дальше >>
В наших турах только комфортабельные автобусы, соответствующие всем требованиям пассажирских перевозок. MAN, Neoplan, YUTONG, Mersedes sprinter и другие аналогичные автобусы туристического класса.
Проживание только в комфортабельных гостиницах класса "стандарт" или "комфорт плюс" с удобствами в номерах! Отели в Сортавала: Сортавала, Сеурахуоне. Отели в Петрозаводске: Саквояж, Онежский замок, Заречная, Северная, Руна, Авиаретро. Отели в Лахденпохья: Карлен. Отели в Питкяранта: Белые Мосты, Ладога фьорд.
«- Лена, откуда такой загар, на юге была?
- На СЕВЕРЕ!»
Из моих диалогов со знакомыми людьми…
Друзья, все на север!!! Увидела на сайте тур «За Полярной Звездой: Путешествие в Мурманск и Териберку». 8 июня мне посчастливилось попасть в данный тур! На Кольском я второй раз. Сказать, что тур хороший, это ничего не сказать! Природа, погода, свежий воздух, отличная групп...
«- Лена, откуда такой загар, на юге была?
- На СЕВЕРЕ!»
Из моих диалогов со знакомыми людьми…
Друзья, все на север!!! Увидела на сайте тур «За Полярной Звездой: Путешествие в Мурманск и Териберку». 8 июня мне посчастливилось попасть в данный тур! На Кольском я второй раз. Сказать, что тур хороший, это ничего не сказать! Природа, погода, свежий воздух, отличная группа, места необыкновенной красоты, киты, птичьи базары… Это просто сказка, мощь и силища! Природные заповедники никого из нас не оставили равнодушными: в горах Хибинах снег, солнце и гид – очаровательная девушка Настя, которая и экскурсовод, и спасатель, и волонтер! В Лапландском заповеднике потрясающе интересный рассказ о людях – создателях данного заповедника, в Териберке захватывает дух от Баренцева моря и тундры! А, уж какой азарт и адреналин от фотоохоты на китов – словами не передать – это апогей тура! Темы и экскурсии, затронутые в туре, на любой вкус! Лично «поздоровались» с тремя величественными водоемами: Онежским озером, Белым и Баренцевым морями!
Потряс проникновенный рассказ гида Жанны в урочище Сандармох о том, что происходило когда-то в этих местах – это наша история, которую не забыть и обязательно нужно знать!
Хочется особенно подчеркнуть профессионализм людей, которые все это время сопровождали нас в поездке, создавали нам уют, безопасность и хорошее настроение – и сказать им огромное спасибо!
Екатерина Чернышева – гид по маршруту: блестящий организатор и знаток истории, а применение знаний к составленному маршруту погружали в тему так, что не хотелось, чтобы экскурсии заканчивались! Чувствуется, что Екатерина очень готовился к данной поездке! Карело-финский эпос «Калевала», который я несколько раз начинала читать, но бросала, был рассказан Екатериной так, что… В общем, сейчас я слушаю «Калевалу» на «ЛитРес»!
Игорь, наш водитель - профессионал с большой буквы! Всегда пунктуален и уверен за рулем!
Из пожеланий: уважаемые организаторы, на Териберку можно выделить время на час больше, если можно... Ну такая красота - рай земной!
Общаюсь с людьми из нашего тура и все, как один, признаются, что поездку невозможно забыть! Желаю турфирме «Карелия Гид» творческих успехов и классных маршрутов! Спасибо за ту радость, которую вы нам подарили!
16.06.26 съездили в тур Горный парк Рускеала и водопады с гидом Русланой. Остались в полном восторге и от тура и от профессионализма Русланы. Спасибо за отлично проведенный выходной! Отдельное спасибо водителю Кириллу за профессионализм!
17.06.2026
Мария
Добрый всем день.
Приобрела путевку на 3 дня на автобусе по Карелии с 12-14 июня, комфорт с включенными завтраками. Началось с того, что за нами приехал микроавтобус старого образца вместо заявленного комфортабельного автобуса. Турфирма соединила несколько групп с разными программами в один автобус, нас все время к кому то присоединяли и перемещали. Менеджер не предупредил нас, что наша г...
Добрый всем день.
Приобрела путевку на 3 дня на автобусе по Карелии с 12-14 июня, комфорт с включенными завтраками. Началось с того, что за нами приехал микроавтобус старого образца вместо заявленного комфортабельного автобуса. Турфирма соединила несколько групп с разными программами в один автобус, нас все время к кому то присоединяли и перемещали. Менеджер не предупредил нас, что наша группа не набралась, и будет такая ситуация. На второй день передали в другой автобус, другому гиду. Программа по времени вся слетела, так как все время кого-то ждали с других групп. На обед оставляли по 20 минут максимум. Про расселение в гостиницах, я вообще молчу. Это не комфорт, который так же был заявлен в туре, это очень жесткий эконом, обстановка и сервис как в общежития в 90-х годах. Завтрак в гостинице второго дня был в крафтовых пакетах и стоял на столе с вечера на утро.(не стала дажа открывать, что же там было без холодильника ) Было четкое ощущение, что нас просто жестко тестировали на выживание в данной поездке. В итоге в обратный путь поехали на поезде своим ходом...
Все что не касалось услуг турфирмы ,было отлично! Карелия прекрасна!!!, с погодой повезло, все экскурсионные места очень хорошо оборудованы, сделаны эко тропы и т.д
Пользователя сайта «КАРЕЛИЯГИД» на обработку персональных данных
Общество с ограниченной ответственностью «КарелияГид» (ООО «КарелияГид») ОГРН 167847486256, которое находится по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д. 73, к. 5, кв.89 (далее – «Оператор») уведомляет, что является оператором Ваших персональных данных и будет обрабатывать предоставленные персональные данные в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных», Политики защиты и обработки персональных данных и Пользовательского соглашения, размещенных на сайте (kareliagid.ru).
Под сайтом понимается сервис для поиска, бронирования и приобретения Туристских продуктов онлайн, в соответствии с термином, определенном в Пользовательском соглашении.
Я, настоящим свободно, своей волей и в своем интересе, выражаю свое конкретное, предметное, информированное, сознательное и однозначное согласие на обработку, своих персональных данных и персональных данных третьего лица, предоставленных мной через сайт, в том числе:
Фамилия, имя, отчество;
Возраст;
Дата и место рождения;
Адрес (регистрации и/или проживания и/или почтовый);
Данные документа, удостоверяющего личность;
Данные документа, удостоверяющего личность за пределами РФ;
Гражданство;
Пол;
Адрес электронной почты;
Номер телефона.
Источник входа на сайт и информация поискового или рекламного запроса;
Данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);
Пользовательские клики, просмотры страниц, заполнения полей, показы и просмотры баннеров и видео;
Данные, характеризующие аудиторные сегменты;
Параметры сессии;
Данные о времени посещения;
Идентификатор пользователя, хранимый в cookie, и другие предоставленные мной самостоятельно данные (персональные данные), включая: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), отсутствие трансграничной передачи, блокирование, обезличивание, удаление, уничтожение, оператору: ООО «КарелияГид» ОГРН 167847486256, которое находится по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д. 73, к. 5, кв.89
в целях:
заключения и исполнения Пользовательского соглашения сайта «kareliagid.ru»и мобильных приложений.
поиска, подбора, бронирования и приобретения туристских продуктов и услуг посредством использования сайта «kareliagid.ru»
заключения и исполнения Договора реализации туристского продукта / услуги;
заключения и исполнения Публичной оферты на реализацию туристских продуктов (Субагентский договор);
заключения и исполнения Договора присоединения, размещенного на сайте;
заключения и исполнения Оферты на приобретение сертификатов;
маркетингового анализа;
получение консультаций и информации о предложениях, размещенных в сайте «kareliagid.ru»
Передавая персональные данные третьего лица Оператору, подтверждаю и гарантирую наличие согласия третьего лица на такое предоставление данных, а также наличие соответствующих полномочий.
Я согласен и разрешаю Оператору обрабатывать мои персональные данные, как с использованием средств автоматизации, так и без использования таких средств. Я согласен с тем, что мои персональные данные будут переданы третьим лицам, туроператорам, поставщикам услуг, партнерам Оператора, в том числе с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика, Рейтинг Mail.ru и иных.
Без передачи данных партнерам Оператора реализация целей обработки персональных данных будет невозможна.
Я согласен с тем, что, если это необходимо для реализации целей обработки персональных данных, Оператор имеет право поручить обработку персональных данных: ООО «КарелияГид» ОГРН167847486256, которое находится по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д. 73, к. 5, кв.89.
Настоящее согласие предоставляется путем заполнения «чек-бокса» (проставления «веб-метки») в графе «Согласен на обработку персональных данных и ознакомлен с условиями Политики защиты и обработки персональных данных» или нажатия одной из следующих кнопок: «Зарегистрироваться», «Продолжить», «Забронировать», «Отправить», «Оплатить».
Заявление об уточнении персональных данных, отзыве настоящего согласия может быть направлено Оператору по электронной почте по адресу: info@kareliagid.ru Настоящее Согласие является конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным, подтверждает ознакомление с Политикой защиты и обработки персональных данных и действует до момента достижения цели обработки персональных данных или до письменного отзыва согласия на обработку персональных данных.
Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты info@kareliagid.ru.
Спасибо!
Ваша заявка в обработке. В ближайщее время мы подтвердим вашу бронь и пришлем ссылку на оплату.
Используя веб-сайт kareliagid.ru, вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie.Cookies можно отключить в любой момент в настройках вашего браузера.